bet36体育官网

您所在的位置:首页 >  以案释法
XX公司未经核准擅自处置建筑垃圾案例
发布日期: 2019-01-03 09:00  访问量:       来源: 城管局         保护视力色:

XX公司未经核准擅自处置

建筑垃圾案例

 

一、案情简介

2015623日,XX渣土运输有限公司未经核准,进行XX项目工程渣土处置工作,其雇佣的苏KXXXXX等渣土车将工程渣土倾倒至XX街道XXXX组一拆迁空地,倾倒量为6立方米,在执法人员现场制止时,施工工地至工程渣土倾倒点沿途有十多辆满载的渣土车。

二、处理结果

2015722日,扬州市城市管理行政执法局对当事人XX渣土运输有限公司作出了扬城执罚字〔2015〕第4011号行政处罚决定:1.警告;2.罚款人民币壹万元。

三、案例分析

(一)办理思路

2015623日,城管执法人员巡查至XX项目施工工地,发现有满载的渣土车驶出。由于前期XX渣土运输有限公司申请办理《建筑垃圾(工程渣土)消纳处置核准证》提供的资料不全,未能通过城市市容和环境卫生主管部门核准,因此,执法人员认定该渣土运输公司涉嫌未经核准擅自处置建筑垃圾。为掌握确凿的证据,及时制止违法行为,防止危害后果的扩大,执法人员分成两队行动,一队封堵施工工地出入口,禁止渣土车辆驶出;另一队对驶离工地的渣土车进行循迹跟踪。同时,按照联合执法的要求,请求交警部门配合执法。

(二)事实调查

在追踪至XX街道XXXX组一拆迁空地区域时,执法人员发现沿途多达十多辆渣土车,其中车牌号为苏KXXXXX的渣土车等正在倾倒工程渣土,而司机发现执法车辆后立即中止了倾倒行为,并快速驶离倾倒点,在狭窄的村道中,执法人员用执法车堵截了该渣土车。

(三)证据收集

现场,执法人员进行了拍照取证与现场勘查,核定工程渣土倾倒量为6立方米。经初步询问,该苏KXXXXX渣土车为个人所有,挂靠某运输公司,本次运输受雇于XX渣土运输有限公司,工程渣土出自XX项目,而该处与位于XX路的出土地XX项目单向行程不足1000米。

执法人员与XX渣土运输有限公司取得联系后,向其下达了《责令改正通知书》,要求立即改正违法行为,清除擅自倾倒的工程渣土。

2015630日,XX渣土运输有限公司的委托代理人杨某接受城管部门的调查询问,并提供了公司营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证复印件,授权委托书、被委托人身份证复印件,发包方XX公司与承包方XX渣土运输有限公司签订的《XX项目土石方工程合同书》。

(四)事实认定

综合以上证据,认定2015623日,XX项目施工工地驶出的苏KXXXXX等十多辆渣土车为XX渣土运输有限公司以口头协议租赁,XX街道XXXX组拆迁空地上所倒工程渣土为该公司所为。

(五)依据适用

当事人的行为违反了建设部《城市建筑垃圾管理规定》第七条第一款“处置建筑垃圾的单位,应当向城市人民政府市容环境卫生主管部门提出申请,获得城市建筑垃圾处置核准后,方可处置。”的规定,根据《城市建筑垃圾管理规定》第二十五条第(一)项“违反本规定,有下列情形之一的,由城市人民政府市容环境卫生主管部门责令限期改正,给予警告,对施工单位处 1万元以上10万元以下罚款,对建设单位、运输建筑垃圾的单位处5000元以上3万元以下罚款:(一)未经核准擅自处置建筑垃圾的;”规定以及《扬州市城市管理行政执法局行政处罚自由裁量基准》“对建设单位、运输建筑垃圾的单位按5立方米以下处罚5000元,每增加1立方米加罚5000元,最多不超过30000”的处罚幅度,因当事人未经核准,擅自倾倒工程渣土量为6立方米,罚款额度为10000元,经分局、市局两级会审,最终作出处罚决定。

(扬州市城市管理行政执法局  供稿)

 

【点评意见】

推荐理由:集体讨论值得借鉴。该案两次经过重大行政处罚案件讨论,在执法局开发区分局集体讨论作出初步决定后,再由市城管执法局集体讨论研究,符合法律规定。

注意事项:一是证据可以实施分组。行政机关普遍采用说理式文书,将行政处罚的事实、证据、理由、依据及自由裁量阐述清楚。但有些行政机关在列举证据时往往不注意分类。二是证据形式应当规范。本案中,用于证明当事人身份的单位营业执照、组织机构代码证法定代表人身份证为原件的复印件的,行政机关应当注明其来源是当事人自行提供还是由行政机关到有关部门提取,要在复印件上注明“与原件核对无误”等字样并签名(捺手印)确认。

附:

扬州市城市管理行政执法局

行政处罚决定书

扬城执罚字〔2015〕第4011 

 

当事人XX渣土运输有限公司 

负责人:吴某 

 :总经理

 :江苏省扬州市XXXX

 

2015623日,本机关执法人员在巡查中发现XX渣土运输有限公司租用的苏KXXXXX等渣土车正在XX街道XXXX组拆迁空地倾倒工程渣土,经现场询问,该公司未经核准,擅自倾倒工程渣土,执法人员立即下发了《责令改正通知书》。2015623日,本机关立案,此案经调查取证,处罚告知,现已办结。 

经查,XX渣土运输有限公司与XX公司签订了XX项目土石方工程,未经城市市容和环境卫生主管部门核准,于2015623日,擅自将工程渣土倾倒在XX街道XXXX组拆迁空地上,倾倒量为6立方米,属违法行为。以上违法事实有如下证据证实:

1. 责令改正通知书一份,证明本机关责令当事人改正违法行为的事实;

2. 20156301040分至1120分,执法人员夏某(执法证号:10008XXX)、钱某某(执法证号:10008XXX)在扬州市维扬路XXX号、扬州市城市管理行政执法局开发区分局XX室,对当事人的委托代理人进行调查询问,取得《调查询问笔录》一份,证实上述违法行为系当事人所为;

3. 取证照片二张,证明擅自倾倒建筑垃圾的现场情况;

4. 2015623日,执法人员夏某、钱××与当事人的委托代理人一起,在××街道××村××组进行现场检查,绘制现场勘察示意图,制作《现场检查笔录》一份,证明倾倒工程渣土的地点、倾倒量等事实;

5. 单位营业执照、组织机构代码证和法定代表人身份证复印件各一份,证明当事人的身份;

6. 授权委托书和被委托人身份证复印件各一份,证明被委托人的身份和委托权限;

7. 土石方工程合同书一份,证明当事人倾倒工程渣土经营性行为。

20150717日本机关向当事人下发了扬城执告字〔2015〕第4011 号行政处罚事先告知书,当事人收到行政处罚事先告知书后,未在规定时间内提出陈述申辩。

综上所述,当事人违反了《城市建筑垃圾管理规定》第七条第一款“处置建筑垃圾的单位,应当向城市人民政府市容环境卫生主管部门提出申请,获得城市建筑垃圾处置核准后,方可处置。”的规定,应依法给予处罚。

根据《城市建筑垃圾管理规定》第二十五条第(一)项 “违反本规定,有下列情形之一的,由城市人民政府市容环境卫生主管部门责令限期改正,给予警告,对施工单位处 1万元以上10万元以下罚款,对建设单位、运输建筑垃圾的单位处5000元以上3万元以下罚款:(一)未经核准擅自处置建筑垃圾的”规定,对照《扬州市城市管理行政执法局行政处罚自由裁量基准》“对建设单位、运输建筑垃圾的单位按5立方米以下处罚5000元,每增加1立方米加罚5000元,最多不超过30000”的处罚幅度,因当事人未经城市市容和环境卫生主管部门核准,擅自倾倒工程渣土量为6立方米,罚款额度为10000元,本机关决定责令当事人立即清除未经核准倾倒的工程渣土,并处罚如下:

1. 警告;

2. 罚款人民币壹万元整。

请你(单位)在接到本处罚决定书之日起十五日内到工行开发区支行(帐号:1108020929100176769)缴纳罚款,地址:扬州市维扬路110号。逾期不缴纳的,本机关将根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第(一)项的规定,每日按罚款数额的百分之三加处罚款。

如不服本处罚决定,可以在收到处罚决定书之日起六十日内向扬州市人民政府申请行政复议,也可以在收到处罚决定书之日起六个月内直接向扬州市邗江区人民法院起诉。逾期不履行本处罚决定的,本机关将依法强制执行。 

 扬州市城市管理行政执法局

(印章)

 2015722

本决定书一式叁份,一份交当事人,一份存档,一份备案。

 

网站分享

bet36体育官网